Скульптура и графика в Богородицком дворце-музее и парке
На выставке «Олег Закоморный. Скульптура и графика» представлено порядка 50 работ. Это произведения, созданные в разное время, начиная со студенческих лет. По словам автора, такова его личная традиция — включать в новые экспозиции совсем ранние работы.
На открытии выставки гостей приветствовал генеральный директор Тульского музейного объединения Роман Гаврилин. Он отметил, что Богородицкий дворец-музей всегда дарит посетителям неповторимые эмоции. Выставка Олега Закоморного — яркое событие для Объединения. Роман Викторович выразил уверенность, что экспозиция обязательно вызовет интерес у гостей дворца.
Первый заместитель генерального директора Марина Кузина рассказала о дружбе, которая давно сложилась между музеем и скульптором. Ранее Олег Закоморный передал в собрание музея 6 своих работ. Марина Николаевна пригласила мастера провести большую выставку в ТМИИ.
«Искусство придумано людьми для радости», — сказал Олег Закоморный. Он также добавил, что в эту экспозицию включил анималистические работы и связанные с его семьей. По мнению мастера изображения животных — это красота в высшей степени. Также как образы женщины, матери, ребенка, которые находят отражение в его произведениях.
В выставку в Богородицком дворце-музее также вошли работы дочери Олега Георгиевича — Ивы-Софии Закоморной.
Выставка Олега Закоморного раскрывает два направления, в которых работает художник — графика и скульптура. В ней прослеживаются темы: образ женщины, с которыми переплетается тема семьи и детства, и анималистика. Образы животных у Закоморного изображены эмоционально и даже с определенной долей юмора. Как например, бегемот в скульптуре «Болотная идиллия».
Скульптура, представленная на выставке, по большей части выполнена в бронзе. Произведения Олега Закоморного отличает необыкновенная легкость пластики. Что отражено в композициях «В субботу», «Хлоя».
Графика на выставке — это неотъемлемая составляющая творческого мира автора. В руках Олега Георгиевича графит, сангина, уголь, маркер при соприкосновении с бумагой «оживляют» натуру, делают ее объемной и глубокой.
Посмотреть выставку можно до 31 мая.
Тульская область, город Богородицк, территория парка, д. 1
Телефон: 8 (48761) 2-25-32
По материалам сайта museum-tula.ru.











