Журнал «БАЛЕТ» о выставке Олега Закоморного в ART-SPACE
ОЛЕГ ГЕОРГИЕВИЧ ЗАКОМОРНЫЙ — СКУЛЬПТОР И ХУДОЖНИК, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ, АВТОР СКУЛЬПТУРЫ ПРИЗА «ДУША ТАНЦА» И ЛАУРЕАТ ПРИЗА «ДУША ТАНЦА»
Олег Закоморный — постоянный участник многочисленных международных и российских выставок. недавно в составе выставки «Интеграция культур», проходившей в международном выставочном комплексе Art-Space, была представлена персональная экспозиция Олега Георгиевича, с которой мы предлагаем познакомиться читателям нашего журнала.
«Искусство Олега Закоморного покоряет зрителей позитивной, жизнерадостной энергией, мастерством и тонким художественным вкусом. Скульптура и графика излучают жизнелюбие и веру в прекрасное. Ведь всем и каждому близки темы произведений художника: материнство и детство, любовь и семья, природа и человек. Воспевание главных жизненных ценностей, восхищение окружающим миром и красотой женщины, умение видеть прекрасное и возвышенное в обыденном, — присущи его работам и создают их настрой.
Особое место в творчестве О. Г. Закоморного занимает балет. Он автор приза «Душа танца», вручаемого на протяжении 30 лет за заслуги в отечественной хореографии, мемориальной доски Ольге Лепешинской, установленной в Москве, серий скульптур «Бронзовый танец», «Балет», «Невесомость».
Увлеченный пластикой, динамикой и образным языком человеческого тела, мастер чувствует и передает самую суть хореографии. Скульптуры балерин — декоративны и воздушны, показывают разные эмоциональные состояния в танцевальном искусстве».
Ольга МАРЬЯНОВСКАЯ
скульптор, искусствовед
«Выставка работ Олега Закоморного вызвала у меня восторг. Представлена она с необыкновенным вкусом в прекрасном, уютном зале. Все, что видит глаз, позволяет сделать вывод, что перед нами — и художник, и скульптор, являющийся высочайшим профессионалом и имеющий свой почерк.
В творческой личности, в любом художнике важна индивидуальность. А у Закоморного она есть, и очень яркая. И мы всегда ждем его новых работ, новых свершений, откровений, а для нас — новых открытий».
Борис АКИМОВ
народный артист СССР


