Останавливающий мгновения
Летящая птица, с сидящей на ней фигуркой ребенка, — приз «Мечта», учрежденный редакцией журнала «Балет», который недавно вручался юным умельцам, добившимся успехов в танцевальном творчестве. Автор этого символического дара — скульптор Олег Закоморный. Он создал и другой приз журнала — статуэтку девушки, олицетворяющей «Душу танца».
Олег Закоморный — член Московского союза художников и Московсокго отделения творческого Союза художников России. Большиство его произведений воспевают красоту, грацию, устремленность ввысь, в полет. И не случайно среди множества его работ особое внимание привлекают небольшие по размеру, исполненные динамики и завораживающие своей выразительностью фигуры балерин. Именно через пластический рисунок танца скульптор создает художественный образ танцовщиц. Среди них мы не увидим статичных фигур, портретного сходства с оригиналами, мелких деталей. Художник стремится передать сущность самого танца, остановить его на мгновение во времени и пространстве. Художественные средства, которые позволяют ему этого достигать, — обобщенные крупные формы, плавно струящиеся линии, неожиданные ракурсы.
В скульптуре «Змейка» изображена стоящая на пуантах балерина, которая, кокетливо склонившись, смотрит на зрителя. Балерина словно играет с нами, весь ее облик излучает задор и игривость. Еще одна скульптура, посвященная балету, — «Ласточка»: когда смотришь на нее, возникает удивительное ощущение трогательной утонченной красоты.
Повышенная экспрессия пластики, подчеркиваемая волнообразными складками ниспадающего платья, создают впечатление эмоциональной напряженности, внутренней драмы героини — так воспринимается композиция «Балерина».
Олег Закоморного — один из немногих скульпторов, воплотивших в своем творчестве тему балета. Он словно ведет скрытый диалог с художниками прошлого на языке пластичексих форм своего искусства. На память сразу приходят «Маленькая танцовщица» Э. Дега, «Танцовщица Айседора Дункан» С. Коненкова. Создавая портреты своих героинь, Олег Закоморный ищет и находит новые художественные решения, стремится найти и отобразить в своем творчестве поэзию и красоту их искусства.
И закончить хочется этот рассказ о балеринах закоморного его словами: «Путь к совершенству бесконечен, но прекрасен, и найти гармонию, создать искусство искреннее, живое и есть, пожалуй, моя цель. Опираясь на опыт мастеров прошлого, уважая традиции, я пытаюсь найти свою дорогу. »
А. ХЛЕБНИКОВ
журнал «Балет», № 3 (151), 2008 г.
Представлены скульптурные произведения Олега Закоморного, выполненные в бронзе: «Ласточка», «Змейка», «Балерина»